На частную клинику Инто-сана подали в суд, а ее врачи гордятся незнанием украинского

С 2017 года частная клиника Инто-сана пребывает в кризисе: пять врачей – под судом, сообщения о нарушении санитарных норм в стационаре, недостаток кадров.
Боролись с этим массовой рекламой и попыткой отстраниться от смертей своих пациентов. Привлечь юридическое лицо к уголовной ответственности не представляется возможным в этом деле, поэтому руководство рассчитывало «переждать».
Как сообщалось ранее, следствие установило, что ненадлежащее исполнение врачами клиники своих профессиональных обязанностей отняло жизни двух одесситов — 38-летнего Олега Крашунского и 57-летнего Сергея Крыжановского. После чего эти же врачи пытались скрыть следы, подделав в документах причины и время смерти.
Важно отметить, сама клиника являлась не только местом совершения преступления. Позже выяснилось, что врачи вместо курсов повышения квалификации посещают курсы продаж, и даже получают процент от связи с похоронным агентством.
В конце 2019 года Одесский научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр МВД Украины оценил ущерб, нанесенный потерпевшей стороне (родственникам умерших пациентов), в 36 миллионов гривен. Это официальное заключение легло в основу гражданско-правового иска к Инто-сане.
Тем временем, все обвиняемые врачи просили в суде переводчика, подтвердив, что не понимают украинский язык. Как без знания государственного языка врачи проходили аттестацию и, соответственно, допускались к работе, пока не ясно. Им ответили отказом, а сторона обвинения расценила такой шаг как попытку затянуть процесс.
«Среди обвиняемых, кроме профильных врачей, есть руководитель. Вся медицинская документация ведется на украинском языке. Именно поэтому такие заявления вызывают лишь вопросы. К их деятельности – раз, к их методам использования права на защиту – два», — подчеркивает адвокат потерпевшей стороны.
До этого правоохранителям даже приходилось обращаться в суд из-за того, что обвиняемые и адвокаты намеренно долгого ознакомлялись с материалами дела. Их, к слову, они тоже просили перевести на русский.
Интересы врачей в суде защищает уже семь(!) адвокатов. Независимые юридические эксперты предполагают, что это может привести к постоянному переносу судебных заседаний. Например, по причинам болезней или занятости.
Напомним, в конце 2019 года на должность замминистра здравоохранения назначили операционного директора Инто-саны Дмитрия Луфера. Как от этого кадрового решения может пострадать вся медицинская система, а бенефициары частных клиник — выиграть, мы подробно разбирались в этом материале. Не воспользуется ли Дмитрий Луфер новой должностью для решения проблем, накопившихся у Инто-саны, и дадут ли ему это сделать – покажет время.
Статья несёт оценочное мнение и редакция и сайт ответственности за материал поданный и рассказанный источниками не несёт.